Традиционное оперативное совещание при губернаторе Вологодчины Олеге Кувшинникове прошло сегодня в прямом эфире в социальных сетях. Как отметил глава региона, в области продолжается строительство объектов с участием федерального финансирования. Прежде всего, это национальные проекты, в рамках которых возводятся детские сады, школы, спортивные комплексы.
По словам губернатора, сейчас фиксируется рост стоимости строительных материалов. Поэтому корректировка документации обязательна для того, чтобы получить увеличение федерального финансирования на строительство таких объектов. Эта работа ведется в плановом режиме. Так, 31 марта между министерством спорта России и правительством Вологодской области было заключено еще одно соглашение на строительство крытого катка в Вологде. Дополнительно выделено 188 млн рублей из федерального бюджета на увелечение сметной стоимости объекта. Общий затраты составят 963 млн рублей. Каток, как подчеркнул Олег Александрович, построят в сроки. 
Однако подобных объектов на Вологодчине достаточно, например, школы в Вологде и Череповце. Поэтому необходимо оценить их удорожание в связи с ростом стоимости строительных материалов. Как сказал губернатор, везде, где в нацпроектах заметно поднятие цен, необходимо эту стоимость закрывать средствами федерального бюджета. Подводя итог, Олег Кувшинников поручил профильным органам исполнительной власти области проработать данный вопрос и обеспечить увеличение федерального финансирования для ввода этих объектов в эксплуатацию. Сообщает ИА «СеверИнфо».