В областной столице состоится полумарафон «ЗаБег.РФ». Соревнование назначено на 22 мая и пройдет по четырем дистанциям. Участники смогут пробежать по центральной части города  1, 5, 10 или 21,1 километра. 
Забег пройдет одновременно в 85 субъектах нашей страны. Направлен проект на популяризацию спорта. Участвовать в кроссе могут как профессиональные бегуны и спортсмены, так и любители. Между городами-участниками будет разыграно звание «Беговой столицы». Победителя определят по трем показателям: процент участвующих от общего числа горожан, средняя скорость бегунов и средний километраж. В прошлые разы такого звания удостаивались Владивосток, Нижний Новгород, Казань и Санкт-Петербург. 
Для участия в забеге необходимо пройти регистрацию на официальном сайте проекта и оплатить взнос. Каждый участник получит стартовый пакет: футболку, номер и чип хронометража. По завершению дистанции выдадут медаль финишера. Для тех, кто хочет принять участие, но не может пройти дистанцию в назначенный день, существует онлайн-формат забега. Свой путь можно пройти в другой день, на сайт загрузить результаты пробежки с трекера или беговых часов и также получить медаль финишера. 
Отметим, что весной прошлого года в забеге участвовали порядка 500 вологжан. Больше всего участников, 150 человек, бежали дистанцию в десять километров. Сообщает ИА «СеверИнфо».