Фестиваль ГТО «Первые шаги» проходит в Вологодской области не первый год. Мероприятие предполагает сдачу физкультурно-спортивного комплекса воспитанниками детских садов от 6 лет.
В этом году показать свои спортивные силы планирует 2191 дошколенок. Больше всего заявок на участие поступило из Вологды – там присоединиться к фестивалю хотят 600 детей. В городе металлургов нормы ГТО сдадут 350 юных граждан. Среди 15 районов-участников в лидерах Кадуйский, Вологодский и Бабаевский районы. 
Программа мероприятия включит плавание, прыжки в длину, бег, метание, подтягивание и другие дисциплины. Все участники и наставники команд получат сувенирные призы и сертификаты. 
Главной целью фестиваля является вовлечение дошколят в активные занятия физкультурой, а также пропаганда ЗОЖ и совершенствование методов оздоровительной работы. В прошлом году нормы ГТО сдавали 3179 юных вологжан от 6 до 8 лет. Успешно прошел тестирование 2261 участник, большинство ребят получили серебряный знак. Сообщает ИА «СеверИнфо».