Вологодский биатлонист Максим Цветков, ставший бронзовым призером Олимпиады в Пекине, встретился с мэром областной столицы Сергеем Воропановым. Спортсмен рассказал об опыте выступлений на Играх, показал медаль и поделился планами на будущее. 
Градоначальник Вологды отметил, что активно следил за успехами земляка на соревнованиях. По словам мэра, Максим может служить достойным примером стойкости для молодых людей, мотивирующим всегда идти до конца. Сергей Александрович выразил гордость, что в полку вологодских олимпийских призеров прибыло.
После встречи с мэром Максим отвечал на вопросы журналистов. Так, биатлонист рассказал об эмоциях от двух четвертых мест. Вологжанин заметил, что он открывал первую гонку. Когда последним выстрелом промахнулся, ничего не испытал, надо было бежать круг. Осознание, по словам олимпийского призера, пришло только потом. Зашел разговор и об эстафете, во время которой у команды России были все шансы на победу, но из-за промахов Эдуарда Латыпова на последнем этапе россиянам удалось завоевать только бронзу. Как подчеркнул вологжанин, такое случалось со всеми биатлонистами в эстафете, от этого никто не застрахован. После гонки коллеги по команде подошли к Эдуарду и сказали, что все в порядке. Ответил Максим и на более бытовые вопросы. Например, поделился тем, что кормили на соревнованиях европейской кухней. Подчеркнул, что в данный момент у него нет спортивных кумиров, и ритуалы перед гонкой он тоже не проводит. 
В завершении пресс-конференции Максим Цветков поблагодарил всех, кто поддерживал его на Играх. По словам медалиста, ему очень приятно, что мэр Вологды предложил выдвинуть его кандидатуру на присвоение звания Почетного гражданина города. И приятно не само звание, а то, что в Вологде его ценят. 
Добавим, что сейчас биатлонист готовится к восьмому этапу Кубка мира. Он состоится с 3 по 6 марта в Финляндии.  Сообщает ИА «СеверИнфо».