Вчера, 20 февраля, завершились Олимпийские игры-2022. Вологодские спортсмены привезли с престижных соревнований сразу несколько наград.
Так, лыжник из Вожеги Денис Спицов завоевал в скиатлоне серебряную медаль. Вологжанин уступил одну минуту и десять секунд соотечественнику Александру Большунову. Однако уже 13 февраля Денис стал олимпийским чемпионом. В составе сборной России он выиграл золотую медаль на мужской эстафете.
Большую поддержку оказывали жители Вологодчины биатлонисту Максиму Цветкову. Два раза спортсмен располагался в шаге от медали на четвертом месте – в индивидуальной гонке на 20 км и в спринте на 10 км. Твердость характера позволила вологжанину продолжать упорную борьбу, и в итоге 15 февраля Максим стал бронзовым призером Игр. Медаль была завоевана во время мужской эстафеты.
В последний олимпиадный день состоялся главный хоккейный матч за золото: Россия против Финляндии. Капитаном национальной сборной был череповчанин Вадим Шипачев. Игра окончилась победой финских спортсменов. Россияне получили серебряные медали.
Другие вологодские спортсмены также показали высокие результаты и вошли в десятку сильнейших. Так, череповецкая конькобежка Евгения Лаленкова показала в своих дисциплинах четвертый, девятый и десятый результаты. Артем Арефьев поднялся на седьмую строчку на дистанции 500 метров. Сообщает ИА «СеверИнфо».