С этого года вологжане, как и все граждане России, имеют право получить вычет по налогу на доходы физических лиц при оплате спортивно-оздоровительных услуг. Вычет оформляется как за себя, так и за несовершеннолетнего ребенка.
При этом потратить на спорт можно до 120 тысяч рублей. Возврат рассчитан на 13% от всей суммы, то есть максимально 15 600 рублей в год.
Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо проверить выполнение ряда условий. Так, физкультурная услуга должна быть включена в соответствующий перечень, утвержденный правительством РФ. У организаций, оказывающих услуги, спорт должен являться основной деятельностью. Также компании или предпринимателю необходимо быть включенными в перечень, сформированный министерством спорта. А гражданин, в свою очередь, обязан иметь подтверждающие возврат документы (копии договора, чеки). 
Заявить на вычет можно по завершению налогового периода 2022 года при подаче в 2023 году декларации 3-НДФЛ или в течение налогового периода при обращении с заявлением к работодателю. Сообщает ИА «СеверИнфо».