В Тотемском районе в Школе путешественников имени Федора Конюхова состоится этап Кубка мира IFSS «Русский Север 2022». Мероприятие пройдет в период с 4 по 6 февраля. Соревнования проведут по нескольким дисциплинам: упряжки и скиджоринг на разные дистанции. Гонки на собачьих упряжках проходят с помощью нарт, специальных саней, в которых сидит гонщик. Туда можно впрягать от двух и более собак. В скиджоринге гонщик едет на лыжах в свободном стиле с одной или несколькими собаками. 
Список участников этапа Кубка мира сформирован. Спортсменам необходимо предоставить QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса либо ПЦР-тест об отсутствии заболевания. В связи с эпидемиологической ситуацией соревнования пройдут с ограниченным количеством зрителей, но гонки планируется транслировать в сети интернет. 
При поддержке губернатора области Олега Кувшинникова был сформирован денежный призовой фонд соревнований в сумме один миллион рублей. Организаторы отмечают, что дипломами, медалями и призами от спонсоров наградят всех участников. Сообщает ИА «СеверИнфо».