Генеральным партнером Чемпионата мира является компания «ФосАгро», один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений. Мероприятие организовано в рамках выставки ЭКСПО.
За мировую шахматную корону поборются действующий чемпион мира Магнус Карлсен и победитель турнира претендентов 2020/21 Ян Непомнящий. Призовой фонд чемпионата составляет два млн евро. Шахматисты сыграют 14 партий. Первая встреча состоится 26 ноября, заключительная – 14 декабря. В случае равенства соперников, первенство определят на тай-брейке 15 декабря.
Компания «ФосАгро» уже много лет участвует в развитии шахмат в России и в мире, а с 2010 года выступает партнером Федерации шахмат России.
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев заметил: «Компания ставит перед собой цель вернуть шахматную корону на родину. Поэтому для нас было важно создать для Яна максимально комфортные условия подготовки к матчу за звание Чемпиона мира. Вне зависимости от того, как закончится матч, мы увидим напряженное и красивое состязание между ярчайшими умами на планете».
Добавим, что Магнус Карлсен – сильнейший шахматист мира с 2011 года. В случае победы Яна Непомнящего шахматная корона вернется в Россию впервые с 2007-го года. Сообщает ИА «СеверИнфо».