В областной столице стартовали бесплатные занятия по различным спортивным направлениям в рамках проекта, объявленного Губернатором области Олегом Кувшинниковым и профинансированного из областного бюджета. Ведут их народные тренеры, в качестве которых сейчас в Вологде зарегистрировалось 6 человек.
«Уже сейчас в городе 42 % населения занимаются физической культурой и спортом на постоянной основе. Уверен, что запущенный Губернатором проект поможет выполнить задачу, поставленную Президентом - увеличит количество вологжан, вовлеченных в спорт, в здоровый образ жизни. На данный момент уже зарегистрировались народные тренеры, которые ведут занятия по общей физической подготовке, скандинавской ходьбе и оздоровительному цигун. В перспективе мы прорабатываем возможность таких тренировок по футболу и другим видам спорта. Занятия будут совершенно бесплатными и рассчитаны на вологжан с любым уровнем физической подготовки и самого разного возраста Предполагается в течение года охватить тренировками не менее 400 человек. Это возможность заниматься спортом в шаговой доступности и под руководством профессионалов», - отметил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.
Направления и расписание тренировок размещаются в группе проекта «Народный тренер» в социальной сети. На данный момент тренировки по различным направлениям проходят на стадионе «Динамо», в игровом зале на Некрасовском переулке, 15а, во Фрязиновском парке, а также на стадионе у школы № 25. Занятия у каждого тренера идут трижды в неделю.
Записаться на тренировки можно, отправив сообщения в группу «Народный тренер» или в физкультурно-оздоровительном центре Вологды по телефону 21-11-37.
Региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» запустил Губернатор Олег Кувшинников в преддверии Всемирного дня здоровья. По инициативе партии «Единая Россия» проект распространят по всему региону. Для того чтобы тренеры на местах могли набирать группы и проводить занятия, муниципалитетам выделены средства из областного бюджета. Планируется, что это позволит привлекать к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 3600 человек ежегодно.
«Народный тренер» является продолжением федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».