В минувшие выходные в Череповце чествовали команды волейбольного клуба «Северянка», ставшие чемпионами России в высшей лиге «Б» и первой лиге. 
Клубную копилку золотых медалей «Северянка-2» и «Северянка-3» пополнили вслед за основной командой, которая досрочно, за 8 матчей до финальной сирены, выиграла чемпионат России в высшей лиге «А». 
- В Череповец пришла настоящая золотая волейбольная весна! – констатировала, поздравляя команды, глава город Маргарита Гусева. – Мы ждали этого фантастического успеха, потому что весь сезон наблюдали, какую  волю к победе проявляют спортсменки, какие усилия прикладывает тренерский состав, и какую преданность демонстрируют болельщики.  Ваша победа – результат системной работы большой команды единомышленников.  Уверена, что грандиозные победы станут традицией в череповецком волейболе, а руководство города в партнерстве с компанией ФосАгро сделают для этого все возможное.
ФосАгро, отечественный и мировой лидер по фосфорных удобрений, взял под крыло «Северянку» семь лет назад. С тех пор волейбол в Череповце набрал такую популярность, что составил конкуренцию хоккею. Благодаря блестящим успехам  волейболисток в городе удалось создать  систему подготовки спортсменок, начиная с самого раннего возраста. В Волейбольном центре появилась специализированная школа олимпийского резерва, воспитанницы которой  играют в сборных разных возрастных групп, включая национальную команду страны. В 2015 году при поддержке ФосАгро Череповец стал базой для подготовки молодежных сборных России.
- Компания ФосАгро во всех городах присутствия по максимуму создает  условия для развития профессионального и любительского спорта, - отметил директор по Череповецкому комплексу АО «Апатит» Группы «ФосАгро» Алексей Грибков. -  И тот результат, которого мы вместе  добились в этом сезоне, говорит о том, что мы идем правильной дорогой.  Все команды клуба стали чемпионами, и это особенно приятно в год 20-летия компании ФосАгро. Верим, что Череповец станет столицей отечественного волейбола!
Сообщает ИА «СеверИнфо».