С 13 по 19 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга. Она приурочена к Национальному Дню донора, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля. Вологодчина присоединилась к акции.
Донорство крови – это возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь.
В переливании крови или трансплантации костного мозга люди нуждаются ежедневно. Кровь является жизненно важным ресурсом, который используется при хирургических операциях и лечении различных тяжелых заболеваний.
При донорстве костного мозга чаще всего клетки забирают из перифеческой крови – процедура похожа на обычное донорство компонентов крови. Реже – делают пункцию из тазовой кости (под анестезией, безболезненно). Организм полностью восстанавливается за несколько недель.
Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. Сдающий кровь или ее компоненты должен быть гражданином Российской Федерации или иметь постоянную регистрацию в России сроком более 6 месяцев. Необходимо прохождение процедуры для определения тканевой совместимости для возможного подбора идеального донора-реципиента (HLA-типирование).
В Вологде стать донором можно в БУЗ ВО «Вологодская областная станция переливания крови № 1» (г. Вологда, ул. Ветошкина, д. 55). Телефон регистратуры: 8 (8172) 75-05-42 и 8 (8172) 56-23-22. В Великом Устюге по адресу: ул. Водников, д. 2. Телефон регистратуры: 8 (8173) 82-32-62. В Череповце: в БУЗ Вологодской области «Станция переливания крови № 2» на Беляева, 51. Телефон регистратуры: 8 (8202) 26-88-12, 8(8202) 26-10-11.
Как подчеркнули в Вологодском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики, донорство - это реальный способ проявить солидарность и милосердие. Вы можете стать невидимым супергероем: одна донация может стать спасением. Сообщает ИА «СеверИнфо».