В областной столице 10 июня во второй раз состоялся фестиваль православной кухни. Площадкой проведения стала территория Спасо-Прилуцкого монастыря. 

В Монастырском саду расположились торговые ряды. Вологжане и гости города могли приобрести себе кондитерские изделия, сыры, мед, различные сувениры. Посетителям предлагали попробовать монастырский хлеб и другие выпечные изделия. Можно было купить товары православной тематики. 

В это же время на главной сцене праздника выступали народные творческие коллективы и церковные хоры. Каждый желающий смог посетить экскурсию по монастырю в сопровождении гида. Дети, посетившие фестиваль, приняли участие в мастер-классах. Они делали аппликации из круп и раскрашивали пряники. 

Конкурс православной кухни объединил около 40 организаций. За победу боролись ведущие повара ресторанов и кафе Вологды, Череповца, Вологодского, Белозерского, Никольского, Кирилловского округов. Также в конкурсе сражался 21 представитель от приходов и храмов областной столицы, города металлургов, Кирилло-Белозерского монастыря. 

Конкурсанты представляли блюда по пяти номинациям: «Напитки», «Выпечные изделия», «Лучшее блюдо из морепродуктов», «Старинные рецепты блюд вологодской кухни», «Возрождение старинных рецептов постной кухни». 

Фестиваль посетил мэр Вологды Сергей Воропанов. Он отметил, что Вологодчина является регионом, где большинство граждан православные. Поэтому культуру и традиции необходимо чтить и помнить. Сергей Александрович выразил надежду, что третий фестиваль пройдет еще масштабнее. Сообщает ИА «СеверИнфо».