По словам градоначальника, образование – это та сфера, где жизнь никогда не стоит на месте и есть поводы для гордости. За прошлый год Вологда выпустила 127 медалистов из 29 школ города. Еще 156 человек закончили 9 класс с аттестатом отличия. Также юных вологжан можно похвалить за ЕГЭ, причем не только за результаты, но и за упорство. Впервые в областной столице экзамены школьник сдавал, находясь на больничной койке. Юноша попал в ДТП и проходил лечение. Однако это не помешало сдать ему успешно три ЕГЭ. 
Развитие инфраструктурной системы в сфере образования тоже не стоит на месте. Так, в 2022 году появился новый филиал у школы № 26 в микрорайоне Охмыльцево. Дополнительное учреждение позволило разгрузить соседние, приняв более 200 первоклассников. Благодаря этому, в микрорайоне сократилось количество учащихся во вторую смену. Учреждение оснащено современными лабораториями и цифровой техникой. В кабинете рисования отсутствуют парты. Вместо них установлены мольберты. Такие же перемены ждут и жители микрорайона Бывалово. На улице Сергея Преминна продолжается строительство школы. 
Для разгрузки школ в Вологде применили еще один метод – использование свободных помещений детский садов под эти нужды. Такой опыт провели с учениками школы № 20. В сфере дополнительного образования также наращиваются дополнительные возможности. В учреждениях открывают новые места, закупают современное оборудование. Сообщает ИА «СеверИнфо».