Православный праздник Крещение Господня наступает в ночь с 18 на 19 января. На Вологодчине традиционно пройдут массовые крещенские купания. Для этих целей в разных районах и муниципальных округах региона подготовлено 32 места, из которых 28 купелей и четыре святых источника.
В Вологде искупаться в проруби можно будет возле Спасо-Прилуцкого монастыря. Для обеспечения безопасности в местах массового купания организуют дежурство пожарных, спасателей, полицейских, медиков, также привлечены волонтеры и общественники. 
Вологжанам следует занять, что купание лучше проводить в организованных для этого купелях, источниках и иорданях под присмотром врачей и спасательных служб. Это убережет от несчастных случаев. Также запрещено перед посещением воды употреблять алкоголь. Во время купания следует соблюдать все требования безопасности. Прыгать в прорубь с головой нельзя – это опасно.  
Перед купанием полезно будет растереть тело полотенцем и сделать небольшую разминку. Во избежание переохлаждения не стоит находиться в холодной воде более одной минуты. После купания следует насухо вытереться, растереть тело и надеть теплую одежду. Полезно после этого выпить горячего чая. Сообщает ИА «СеверИнфо».