Святками называют 12 дней между Рождеством Христовым и Крещением. В церковных традициях период посвящен памяти о евангельских событиях рождения Христа. В народе их называют святыми вечерами. Православные христиане в период с 7 по 19 января прекращают вечерами все свои дела. Такие дни можно посвятить походам в гости, дарению подарков, помощи нуждающимся, семейным посиделкам. 
Святки – это христианский праздник, однако к нему примешались языческие традиции, берущие свое начало с самых древнейших времен. В древности люди в этот период гадали, делали заклинания на весь предстоящий год, совершали магические обряды. Самыми правдивыми гаданиями считались те, которые совершались накануне Рождества и Крещения. Незамужние юноши и девушки пытались нагадать себе суженных. Замужние женщины интересовались судьбой, здоровьем, достатком. 
Так, например, на Вологодчине большой популярностью пользовались подблюдные гадания. Девушки складывали в блюдо свои кольца и накрывали их платком. Затем над блюдом пелись определенные песни. После этого надо было вытащить кольцо. Той девушке, чье украшение вытянуто, и была посвящена песня. Именно это ждет ее в предстоящем году.  
Также можно было гадать на решете, в которое клали разные предметы: хлеб, кольцо, крестик, денежку, зерно, лоскуток ткани. Решето накрывали и поворачивали по кругу. Гадали для каждого по очереди. Когда песня заканчивалась, решето открывали и смотрели что попалось гадающему. Если попадался хлеб, значит год станет урожайным, кольцо – к свадьбе, монетка – к богатству, ткань – к обновкам. Также в решето можно было положить луковку – к слезам, лучинку – к болезни, печинка – к печали. 
Существовали и более простые гадания. Например, суженого можно увидеть во сне или в зеркалах, поставленных друг напротив друга. Гадали в старину также на картах, на воске и на первых встречных. Сообщает ИА «СеверИнфо».