На Вологодчине продолжают фиксировать рост числа заболевавших ОРВИ и гриппом. За прошедшую неделю медики диагностировали болезнь у 23 300 человек.
В департаменте здравоохранения области рассказали, что начинает прирастать доля гриппа, преимущественно типа А. В современной вакцине от гриппа этот штамм имеется. Врачи отмечают, что вакцинированные пациенты легче переносят болезнь. Проведенная в начале эпидемиологического сезона вакцинация показывает свою эффективность.
Кроме распространения вируса гриппа присутствует и коронавирусная инфекция. Больше всего ковидом болеют взрослые и школьники. Детские коллективы уводят на карантин, если отсутствующих по болезням более 20%. Специалисты подчеркивают, что пик заболеваемости еще не наступил, поэтому каждое утро необходимо осматривать ребенка на признаки болезни. При жалобах на плохое самочувствие  лучше оставить ребенка дома и обратиться к врачу. 
Для стабилизации ситуации рекомендовано носить медицинские маски при посещении общественных мест, сокращать контакты, соблюдать меры профилактики.
В крупных городах увеличилась нагрузка на медучреждения в связи с ростом заболеваемости. В Вологде и Череповца поликлиники организуют работу неотложных кабинетов для граждан с ОРВИ, вызовы станут обслуживать по субботам и воскресеньям. Сообщает ИА «СеверИнфо».