Ситуация по росту заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом ухудшается и в стране, и в регионе. Медики отмечают прирост количества заболевших и госпитализированных. В Вологодской области циркулирует грипп, преимущественно свиной. Болеют и дети, и взрослые. 
Подъем заболеваемости в Вологодской области наблюдается в течение пяти недель. В период с 5 по 11 декабря было зафиксировано 20 тысяч новых случаев гриппа и ОРВИ. Это на 20% больше, чем неделей ранее и на 16% выше, чем в прошлом году за аналогичный период.
В целом эпидемиологический порог превышен на 79%, в том числе среди школьников – на 55%, среди взрослого населения – на 254%. Больше всего заболевших отмечено в Вологде и Череповце. На сегодняшний день в регионе на карантин выведено 27 групп в 18 детских садах и 142 класса в 47 школах.
Эпидемиологическое неблагополучие нарастает, поэтому в регионе приняты дополнительные меры по противодействию распространения ОРВИ и гриппа. Противоэпидемический режим усилен, вводится организация профилактических мероприятий. В учреждениях образования будет усилена дезинфекция и «утренний фильтр». В случае отсутствия 20% обучающихся в детском коллективе, группу или класс закроют на карантин. Родителям следует внимательно следить за состоянием ребенка. При первых признаках болезни: температура, недомогание, кашель, насморк, не стоит водить ребенка в коллектив. Сообщает ИА «СеверИнфо».