В областной детской больнице состоялось занятие Школы юного медика. Мероприятие организованно в рамках проекта «Я выбираю профессию медика». Урок посетили вологодские школьники. Ребят познакомили с работой неонатолога, педиатра, детского анестезиолога-реаниматолога. Кроме того, школьники отработали на манекене приемы реанимации.
Организатором профориентационных занятий выступает департамент здравоохранения области. Практические уроки пройдут также на станции скорой помощи, станции переливания крови, в ЦРБ и медколледже. Это необходимо для погружения школьников в работу медиков. Многие старшеклассники уже определились с выбором будущей профессии и планируют поступить в вуз по целевому направлению. В таком случае студенты получают стипендию в размере четырех тысяч рублей. Мера поддержки рассчитана на весь период обучения и сохраняется на время ординатуры. 
При трудоустройстве молодые врачи тоже получают помощь. Медики, приехавшие работать в сельскую местность, могут рассчитывать на подъемные, размер которых составляет 500 тысяч рублей. Это относится к врачам младше 35 лет, окончивших вуз до 2018 года и впервые поступивших на работу в государственное учреждение.
Врачи скорой помощи, участковые педиатры и терапевты в течение первых трех лет работы ежемесячно получают надбавку к зарплате в размере десяти тысяч рублей. 
Добавим, что те врачи, которые выбрали местом работы сельскую местность, также могут принять участие в программе «Земский доктор» и получить единовременно 1 или 1,5 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».