Жители Вологодской области, которые по медицинским причинам не могут самостоятельно зачать ребенка, прибегают к экстракорпоральному оплодотворению. Процедура проводится по полису ОМС бесплатно.
Супружеские пары могут обратиться за помощью в Перинатальный центр областной больницы в кабинет вспомогательных репродуктивных технологий при наличии диагноза бесплодие и встать в очередь на процедуру. В период с января по октябрь 975 пар получили направление на ЭКО. 
Пациенты в праве самостоятельно выбрать медорганизацию для оказания услуги, но она должна работать с использованием ВРТ и участвовать в программе государственных гарантий. Вологжане могут сделать ЭКО по квоте в семи клиниках, как в регионе, так и за ее пределами.
С начала этого года в Вологодской области на свет появился 291 малыш благодаря процедуре искусственного оплодотворения. Объем помощи по нацпроекту снижать не планируется. Это значит, что еще многие супружеские пары региона познают счастье материнства и отцовства. Сообщает ИА «СеверИнфо».