На сайте администрации города Вологда появилась памятка о том, как правильно утилизировать бытовой мусор в контейнеры, расположенные рядом с жилыми домами. Указано, какой именно мусор подлежит утилизации в контейнеры, и как правильно его подготовить перед выбросом.
Написано, что в такие контейнеры можно складировать только бытовой мусор. К нему относятся картон, бумага, кожа, текстиль, резина, пластмасса, целлофан, древесная стружка, стекло, посуда, некрупные осколки керамики, остатки пищи и упаковки от пищевых отходов.
Весь мусор необходимо собирать в полиэтиленовые пакеты. Их важно крепко завязать, чтобы мусор не рассыпался. В противном случае появятся загрязнение, неприятный запах и мухи.
При утилизации консервных банок, посуды, битого стекла, керамики в мусорный пакет сначала необходимо уложить большое количество мятой бумаги или тряпья. Это нужно, чтобы пакет не порвался, а мусор не рассыпался в контейнере.
Рядом с баками мусор оставлять нельзя. В контейнер запрещено складывать отходы 1, 2 и 3 класса опасности. Речь идет о красках, машинном масле, лаках, батарейках, ртутных градусниках, аккумуляторах, LED лампах, цементных растворах и подобных материалах. Сюда же относится и любой строительный мусор, в том числе куски металла, шифер, арматура, сайдинг, кирпич, оконные рамы, обломки газобетона, доски, линолеум. Также запрещено помещать в контейнеры крупногабаритные предметы, например, диваны, столы, стулья, мебель, телевизоры, стиральные машины и прочую технику. Для складирования деревьев, кустарников, листвы, травы, обрезков сучьев также предусмотрены другие специализированные контейнеры. 
Отметим, что вывоз строительного мусора должен быть организован самостоятельно собственником. Сообщает ИА «СеверИнфо».