Каждый день в многофункциональные центры Вологодской области обращаются сотни граждан. Вологжане оформляют детские пособия, пенсии, получают паспорта и другие услуги.
«В настоящее время специалисты МФЦ предоставляют более 190 государственных и муниципальных услуг, – рассказала начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – За третий квартал 2022 года на базе МФЦ области оказано 213 843 государственных услуг, что на 16 тысяч услуг больше чем во втором квартале. В лидерах – многофункциональные центры Вологды и Череповца, предоставившие больше половины от общего числа услуг».
Самыми востребованными среди вологжан традиционно остаются услуги Росреестра. С данными вопросами в МФЦ региона обратились 47 923 гражданин. С каждым годом все больше вологжан переходят на получение услуг в электронном виде. Это возможно благодаря порталу «Госуслуги», разработанного в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».
Жители региона обращаются в центры для получения доступа к цифровым сервисам. Специалисты регистрируют пользователей на портале, восстанавливают им доступ и подтверждают учетные записи. Помимо этого, более 17,7 тысяч услуг были получены на портале при консультативной поддержке сотрудников. Это на полторы тысячи раз больше, чем в предыдущем квартале.
С 10 августа  во всех МФЦ предоставляется услуга по созданию электронных дубликатов документов и информации. С ее помощью можно внести в личный кабинет на портале «Госуслуг» заверенные копии докментов, которые в дальнейшем можно использовать по назначению. Такой возможностью воспользовались 65 человек.
С 8 сентября вологжанам стала доступна еще одна услуга – возможность пройти идентификацию личности для оформления карты болельщика. Без нее нельзя попасть на некоторые спортивные мероприятия. За это время такой услугой воспользовались уже 96 жителей региона.
«МФЦ не стоят на месте и развиваются ежедневно, расширяется перечень предоставляемых услуг. Но вместе с тем уделяется особое внимание качеству их предоставления, – добавила Ирина Просвирякова. – К обучению, которое проводится для специалистов МФЦ, на регулярной основе привлекаются представители федеральных и региональных органов власти. Так, в 3 квартале обучение для специалистов МФЦ проводили представители Фонда социального страхования, департамента имущественных отношений и департамента социальной защиты населения области».
Добавим, что во всех МФЦ Вологодчины ведется прием, как по предварительной записи, так и в порядке «живой» очереди. Сообщает ИА «СеверИнфо».