Сегодня, 3 октября, мэр Вологды Сергей Воропанов отменил свой традиционный прямой эфир в социальной сети. Вместо этого на вопросы вологжан отвечал военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов. Трансляция доступна к просмотру на странице главы городской администрации в соцсети.
Вопросы вологжан касались частичной мобилизации, которая продолжается в регионе. На сегодняшний день призывников отправляют в распределительные центры, расположенные в Нижегородской и Костромской областях. Также военный комиссар отметил, что информация о количестве призванных бойцов, времени их пребывания на службе и месте службы является закрытой. Станислав Лустов пояснил, чем отличается частичная мобилизация от срочной военной службы, рассказал о категориях граждан, которые имеют отсрочку от частичной мобилизации, сообщил об оснащении бойцов. 
Повестки могут высылаться несколькими вариантами. Ее имеют право вручить по месту жительства или работы. Если гражданина не было дома, то повестку оставят в почтовом ящике или передадут родственникам. Вологжане должны явиться по ней в призывной пункт города. При неявке гражданина имеют возможность объявить в розыск. По закону, такого человека могут задержать правоохранительные органы. Сообщает ИА «СеверИнфо».