Администрация Вологды опубликовала полный перечень вещей, которые понадобятся мобилизованным гражданам. 
Самое главное это пакт документов. В него входит паспорт, военный билет, повестка, копии ИНН и СНИЛС, реквизиты банковского счета, при наличии водительское удостоверение на автомобиль, трактор, танк или другую технику. Также можно иметь при себе кнопочный телефон. Гражданам могут понадобиться деньги на мелкие расходы, туалетные принадлежности, комплект сменного белья и сухой паек на двое суток. 
При желании мобилизованные могут взять фонарик, батарейки, термобелье, предметы личной гигиены, спортивную шапку или подшлемник, походную сидушку, химическую грелку, перчатки и многофункциональный компактный инструмент. 
Отметим, что Минобороны РФ советует брать гражданам только самые нужные им вещи. Бойцы будут обеспечены всем необходимым для прохождения службы. На вопросы вологжан по поводу частичной мобилизации отвечают операторы региональной горячей линии: 122 и городского кол-центра: 8 800 302-16-17.
Добавим, что в Вологде объявлен сбор гуманитарной помощи для бойцов, проходящих службу на Украине. Волонтеры принимают от горожан продукты, питания, бытовую химию, постельное белье, медикаменты и военную экипировку.