Трое вологодских студентов представляли Вологодчину на финале десятого национального чемпионата профессионального мастерства. Заключительный этап состязаний «Молодые профессионалы» прошел в минувшие выходные в Саранске и собрал порядка тысячи студентов со всей России.
От Вологодской области участвовали Арина Куприянова и Ахмад Бучаев, обучающиеся в колледже технологии и дизайна, а также Валерия Субботина из педагогического колледжа. Девушки показывали свои умения дистанционно, а юноша ездил в сам Саранск на очное участие.
По результатам чемпионата Ахмад вместе со своей наставницей завоевал бронзу в компетенции «Парикмахерское искусство». Молодой человек на протяжении трех дней проходил испытания и выполнял различные модули, связанные с парикмахерским делом. 
Арина Куприянова стала обладательницей медальона за профессионализм в сфере «Документационное обеспечение управления и архивоведение», а Валерия Субботина получила такой же медальон за выступление в компетенции «Преподавание в младших классах».
Как отметила замгубернатора Лариса Каманина, форма соревнований помогает студентам стремиться к профессиональному и личностному росту. Также развитию содействуют новые мастерские, которые открываются в учебных заведениях. Площадки позволяют приблизить учебный процесс к реальной трудовой деятельности. 
Добавим, что регион участвует в реализации проекта «Молодые профессионалы» с 2015 года. Это гарантирует юным вологжанам получение профессионального образования, соответствующего запросам рынка труда и требованиям экономики. Сообщает ИА «СеверИнфо».