В этом году в четырех средних специальных учебных заведениях Вологодчины было открыто 12 современных мастерских. Они предназначены для того, чтобы юные вологжане переносили свои теоретические знания на практику. Четыре площадки появились и в Вологодском техническом колледже, который сегодня посетил глава области Олег Кувшинников, поздравивший студентов с началом учебного года. 
В новых пространствах ребята смогут оттачивать свои профессиональные умения в обслуживании и ремонте транспортных средств, а также логистике. На организацию мастерских было направлено порядка 50 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
Директор колледжа отметил, что помимо создания данных практических площадок, по решению губернатора были выделены финансы и на капитальный ремонт здания, где оборудовали мастерские. До этого помещения пребывали в неудовлетворительном состоянии. Сейчас пространства приведены в порядок и оснащены новой техникой. 
Еще восемь современных мастерских появились в колледже технологии и дизайна, колледже связи и информационных технологий и Череповецком многопрофильном колледже.
«По своему техническому наполнению мастерские не отличаются, а может даже превосходят возможности действующих предприятий и организаций, – подчеркнул Олег Александрович. – При поддержке нашего президента Владимира Владимировича Путина мы ремонтируем и оснащаем мастерские и лаборатории в средних профессиональных учебных заведениях».
Губернатор добавил, что работа в этом направлении будет продолжена. К 2024 году предполагается оборудовать 59 мастерских в 18 вологодских ссузах. Сообщает ИА «СеверИнфо».