Этап регионального уровня детско-юношеской оборонно-спортивной игры проводится в Вологодской области. Мероприятия стартовали 11 сентября и продлятся до 15 сентября. Игра «Зарница» впервые прошла в регионе в 1972 году. В этом году она стала юбилейной. Соревнования проходят в 50-й раз.
Игра проводится с целью воспитания гражданской ответственности и патриотизма у молодежи. Участниками областного этапа стали победители муниципальных туров, среди них юнармейцы, школьники, представители молодежных общественных объединений. В этот раз на областной этап вышли 34 команды из 25 районов области, а также из Череповца и Вологды. Всего поучаствует 288 человек. Команды разделены на возрастные категории: 20 команд с ребятами в возрасте 12-14 лет, 14 команд – от 15 до 18 лет. За время соревнований юноши и девушки поучаствуют в тактической игре, решат тест на знание воинских уставов и званий, поупражняются в беге и стрельбе, проведут смотр строя и песни. 
Отметим, что команды, занявшие вторые и третьи места в каждой возрастной категории, получат медали, дипломы и ценные призы. Команды-победители помимо дипломов и медалей получат кубок имени А. А. Попова, а также представят регион на федеральном уровне. Сообщает ИА «СеверИнфо».