Ученики 10 класса школы №30 областной столицы посетили ВоГУ, прошли мастер-класс и научились пользоваться тепловизорами. Занятие «Энергоаудит» состоялось в рамках Недели энергоэффективности. Напомним, она стартовала в Вологде 1 сентября с фестиваля «Вместе ярче» и завершится «Электрофестом», который запланирован на 9 сентября. 
Заведующий кафедрой теплогазоводоснабжения ВоГУ Антон Синицын провел для старшеклассников мастер-класс по применению тепловизионной съемки. Юные вологжане узнали, что тепловизоры могут быть профессиональными, портативными и мобильными. Последние подключаются к смартфону. Необходимо всего лишь навести камеру на предмет и можно будет увидеть его температуру. 
С помощью тепловизоров человек может видеть инфракрасное излучение объектов в любое время суток. Он применяются в промышленности, медицине и строительстве. Самое горячее место будет окрашено в красный цвет, затем по уменьшению – в оранжевый, желтый. Холодные участки объектов отображаются черными и синими оттенками. 
Также школьники ответили на вопросы викторины, сыграли в настольную игру, узнали, почему теплоснабжение обходится дороже остальных коммунальных платежей, из-за чего происходят большие потери тепла. Сообщает ИА «СеверИнфо».