Вчера, 1 сентября, в столице Вологодской области на площади Революции состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. В рамках празднования областной центр присоединился к Всероссийскому фестивалю «Вместе ярче», направленному на энергосбережение и экологию, а также объявил о начале Недели энергосбережения. 
Во время фестиваля на главной площади города на протяжении четырех часов работали несколько интерактивных площадок. Взрослым и детям о своей работе рассказали энергетические и теплоснабжающие компании областного центра. Вологжане пробовали себя в роли электромонтера, играли в приложение-симулятор для электриков, узнали, как раньше в дома подавалось тепло, какие были котельные. Также посетители фестиваля узнали современные способы энергоэффективности и энергосбережения. Дети смогли поиграть в настольную экоигру «Дом с умом», представленную одной из энергетических компаний. С ее помощью игроки с легкостью запомнили простые правила энергосбережения в быту.
Добавим, что текущий год объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Уроки по этой теме в течение недели пройдут во всех городских школах. Ребята узнают, как необходимо беречь имеющиеся ресурсы, насколько это важно, как применять современные технологии по энергосбережению у себя в доме. Также запланирован компьютерный турнир по игре «ЖЭКА».
«Мы хотим не только обратить внимание вологжан на важность вопроса экономии ресурсов, – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов, – Но и рассказать о конкретных планах в этом направлении, об уже работающих или внедренных технологиях, о конкретных практиках, которые могут быть применены в квартире, в доме. Такие подходы позволяют экономить не только ресурсы, но и средства».
В завершении Недели энергосбережения состоится Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест». Мероприятие запланировано на 9 сентября. В рамках форума пройдут деловые встречи с экспертами для обсуждений экологических проблем, открытие в городе быстрой электрозарядной станции, выставка электромобилей и пробег электрокаров. Сообщает ИА «СеверИнфо».