Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» на протяжении трех дней шел в городе Истра Московской области. За это время на мероприятии побывали свыше 140 тысяч посетителей. В рамках праздника состоялась самая престижная премия для производителей российских сыров. Выбирали «Лучший сыр России – 2022». За победу в этом году боролись 172 сыроварни. Состязания шли по 13 номинациям. На пробу жюри было представлено 962 образца сыра.
Отметим, что шедевры сыроделия выбирали 100 экспертов молочной отрасли. В состав жюри вошли технологи, сырные сомелье, преподаватели сырных школ, повара, гастрономические специалисты из нашей страны, а также из Италии, Франции, Испании, Англии и Швейцарии. 
В числе победителей оказались две сыроварни Вологодской области. Одно из предприятий расположено в селе Липин Бор Вашкинского района. Сыроварня завоевала четыре награды. Два вида сыра получили золото в номинации «Выдержанные сыры». Еще одна золотая медаль в номинации «Овечьи сыры», бронза – за «Козьи твердые сыры».
Вторая сыроварня-победитель находится в Междуреченском районе. Предприятие также заслужило четыре медали. Серебро было получено в категории «Полутвердые сыры», две бронзы в этой же номинации и бронза – за «Сыры с добавками». Сообщает ИА «СеверИнфо».