Неделя энергосбережения стартовала в областной столице с началом осени. Стартом мероприятий стал фестиваль «Вместе ярче», на котором энергетические компании Вологды рассказали жителям города о своей деятельности. Следующим этапом объявленной Недели стали экскурсии обучающихся в сами организации. 
Так, например, студенты кафедры тепловодогазоснабжения ВоГУ посетили водо- и теплоснабжающие предприятия Вологды. Основная цель поездки выпускных групп – знакомство с профессиональной деятельностью. Ребята не только смогли посмотреть лично на труд представителей организаций, но и задать им интересующие вопросы. 
Во время экскурсии на теплоснабжающую компанию студенты узнали, что в Вологде 24 котельные. Все они работают на газовом топливе. Котельные оснащены современной техникой, компьютерами. Данные о теплоснабжении домов передаются напрямую в организацию. Во время посещения водоснабжающей компании ребята увидели, как на практике применяются технологии по очистке воды. Они уже изучали эти процессы в университете. 
Добавим, что в рамках Недели энергоэффективности в Вологде пройдет компьютерный турнир по игре «Жэка», обучающей технологиям энергосбережения в квартире, доме, улице, городе. Финальным мероприятием станет Межрегиональный форум «Электрофест. Вологда-2022». Сообщает ИА «СеверИнфо».