Одним из важнейших направлений развития Российской Федерации является реализация национальных проектов, которая осуществляется по 12 направлениям социально-экономического развития. В Вологодской области в рамках реализации этих проектов большое внимание уделяется объектам капитального строительства.
Все проекты достаточно индивидуальны, но их объединяет единый процесс, позволяющий ощутить серьезные позитивные результаты и новорожденному ребенку, и школьнику, и студенту, и трудоспособному жителю, и пенсионеру. Так, в 2020-2022 году практически каждый житель области столкнулся с использованием построенных или капитально отремонтированных по нацпроектам объектов, таких, как детские сады, школы, плавательные бассейны, автодороги, дома культуры, системы водоснабжения и очистные сооружения.
Несмотря на геополитическое и санкционное давление на развитие Российской экономики на территории Вологодской области в 2022-2025 годах запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 99 объектов в рамках реализации национальных проектов. Это девять направлений: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».
«Отследить все объекты капитального строительства в режиме реального времени можно в новом модуле информационной системы Управления Федерального казначейства России ГАС «Управление». Постоянный контроль важен как со стороны региональной, так и со стороны федеральной власти», – сообщила начальник департамента стратегического планирования правительства области Светлана Пономарева.
Первая загрузка в информационную систему будет осуществлена 25 июля 2022 года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.