На Вологодчине началось обучение общественных наблюдателей предстоящих сентябрьских выборов в Государственную Думу РФ и региональное Законодательное Собрание. Первые такие мероприятия прошли в Грязовецком и Междуреченском округах. Об этом сообщает ИА «Вологда Регион».
Напомним, институт общественных наблюдателей призван следить за легитимностью голосования на избирательных участках. Наблюдателей выдвигают политические партии, сами кандидаты и Общественные палаты регионов.
«Первостепенной задачей для Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Вологодской области является обеспечение абсолютной прозрачности и легитимности выборного процесса. Доверие рождается там, где есть открытость и независимый контроль. Избирателю важно понимать, что на участке присутствуют не случайные статисты, а подготовленные люди, которые внимательно, а главное беспристрастно оценивают происходящее. И в этом ключе становится важной работа регионального Штаба общественного наблюдения. Он силен не только своими полномочиями, но и составом. Речь идет более чем о двух тысячах человек – представителях разных профессий, поколений и муниципалитетов. Объединяет их не принадлежность к одной политической силе, а обязанность следить за соблюдением правил», – считает член Общественной палаты РФ от Вологодской области Сергей Клопов.
По мнению нашего земляка, чем шире общественное представительство и выше качество подготовки наблюдателей, тем меньше пространства остается и для реальных нарушений, и для бездоказательных слухов о них.
Учеба общественных наблюдателей пройдет во всех округах Вологодчины.





