Сегодня, 13 июня, отмечается Духов день, который считается прямым продолжением Троицы. Все слышали фразу «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», именно упомянутому в ней Святому духу и посвящен сегодняшний день.
История праздника исходит из Нового Завета. Там описано как апостолы молились в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно все помещение заполнил шум, напоминающий вой ветра. В этот момент на каждого молящегося сошел Святой дух. После этого апостолы ощутили в себе новые силы: они могли исцелять больных, говорить на разных языках, пророчествовать. 
Но традиции, прочно закрепившиеся в этот день, уходят своими корнями в язычество. Так, например, в этот день нельзя «тревожить» землю. Восточные славяне считали, что в Духов день у земли именины. Также запрещено купаться. С тех времен и по сей день принято приносить в дом березовые ветки, освященные накануне в храмах. Считается, что они принесут  с собой благодать. В этот день необходимо набрать лекарственные травы и засушить их.  Отвары из таких растений будут обладать особыми целительными силами.  Могилы родственников в этот день посещать не принято. Для этого отведены другие дни. Сообщает ИА «СеверИнфо».