Сегодня, 12 июня, в православном календаре одно из самых главных событий. День Святой Троицы или День сошествия Святого Духа.
В этот праздник верующие украшают храмы, дома и иконы цветами и зелеными ветвями деревьев. Традиционно в храм приносят ветки березы, которая является символом силы Святого Духа. После освящения нужно забрать их домой. Они будут оберегать жилище от нечистых сил. Еще одной традицией праздника является шумное застолье. Можно приглашать друзей и устраивать гулянья. Также на Троицу принято свататься. 
В этот праздник не стоит впадать в хмурые мысли, грустить, ругаться или выражаться нецензурной бранью. Также стоит отказаться от работ на огороде и по дому. В сторону нужно отложить и рукоделие. Для поминовения усопших накануне праздника прошла Вселенская Троицкая Родительская суббота. Но посетить могилы близких можно и в Троицу, запрета на это нет. Многие вологжане выбирают для поездки на кладбище именно этот день, поэтому в Вологде будут работать дополнительные рейсы в сторону Козицинского и Пошехонского кладбищ. Сообщает ИА «СеверИнфо».