Капитальный ремонт библиотеки в селе Верховский Погост Тарногского района прошел по программе губернатора «Сельская библиотека». Решение об обновлении учреждения было принято на Градсовете летом прошлого года. 
В здании обновили потолок и пол, заменили электроосвещение, выровняли и покрасили стены, установили новые окна и двери. Также в библиотеку закупили современное оснащение: плазменный телевизор, документ-камеру, ноутбук, мультитач-стол, цветной принтер, экран и проектор. Финансовая поддержка области составила 1,4 млн рублей. Сэкономленные средства от модернизации – 265 тысяч рублей – планируют направить на приобретение дополнительного оборудования.
Ежегодно библиотеку посещают порядка пяти тысяч читателей. Здесь организуются познавательные мероприятия, работает детский кружок «Библиоша» и функционирует взрослый читательский клуб. Поэтому открытия местные жители ждали с нетерпением. 
Как подчеркнул председатель областного правительства Антон Кольцов, благодаря программе «Сельская библиотека» все больше культурных учреждений становятся комфортными и современными. Так, в прошлом году в рамках проекта было отремонтировано 32 библиотеки.
Добавим, что на следующей неделе запланировано открытие Николоторжской библиотеки в Кирилловском районе, ее также отремонтировали по программе губернатора. Сообщает ИА «СеверИнфо».