На самом деле в православной календаре четвертый день Страстной недели называется Великим Четвергом. Чистым его прозвал народ из-за проводимых в этот день церковных традиций. 
Сегодня на богослужениях в храмах вспоминают одно из важнейших евангельских событий. Это тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения. На литургиях во время архиерейских служений состоится обряд омовения ног, благодаря которому в памяти людей воскрешается безмерное смирение Господа.
Христос вместе со своими апостолами, прежде чем сесть за трапезный стол, должны были умыть себя. Зачастую эту обязанность возлагали на слуг. Господь, взяв полотенце и умывальницу с водой, начал омывать ноги своим ученикам и протирать их полотенцем, проявив тем самым свое смирение. Он уже тогда знал, кто из учеников предаст его. В этом обряде заключается смысл христианской веры, по которой человек не должен возвышать себя, господствовать над другими людьми. Он призван служить в соответствии определенным ему Богом положением и в меру своих талантов. 
Что можно и нельзя делать сегодня 
Православные в Великий четверг идут на причастие. Также народной традицией считается поход в баню, после исповедей, прошедших накануне, необходимо «смыть» грехи. Протодиакон Андрей Кураев на вопрос, как правильно подготовиться к Пасхе отвечает, что лучше провести Великий четверг вдали от толпы. Самым главным все-таки остается чистота души и мыслей, а не жилища и тела. К своим словам он добавляет строчки из стихотворения Бориса Пастернака:
«У людей перед праздником уборка.
В стороне от этой толчеи
Омываю миром из ведерка
Я стопы пречистые Твои». 
Все еще соблюдается Великий пост, поэтому празднования и веселье не допустимы, ограничения в еде также продолжают действовать. Уборку лучше проводить не сегодня, а заранее. Но если остались незаконченные дела по дому, то следует их завершить. Не советуют в Чистый четверг давать в долг или одалживать какие-либо вещи. 
Обряды, проводимые в Великий четверг
С этим днем связано много обрядов. Люди готовят четверговое мыло, которое поможет в дальнейшем избавиться от болезней. Заготавливают четверговую соль, которая также обладает защитными особенностями. Ею посыпают пороги жилища, добавляют в воду, чтобы омыть домашних животных и скот, кладут у изголовья спального места. Также существуют обряды в этот день на любовь, беременность, удачу и финансовую прибыль. Если в ночь с четверга на пятницу зажечь в доме четверговую свечу, то жилище будет убережено от несчастий. Для этих же целей люди окропляют двери своих домой святой водой и вешают на ее ветви можжевельника. 
Приметы
Выйдя из дома в четверг, нужно обратить внимание на то, кто первым встретится. Если это будет собака, то ожидается сложный жизненный период, кошка – финансовое благополучие, мышь – плохой урожай, петух – беззаботное время. 
Также нужно обратить внимание и на погоду. Выпадение внезапного снега предвещает жаркое лето. Большая облачность сулит богатый урожай. Если в течение дня стоит теплая погода, то весна будет хорошей, а вот дождь говорит о том, что непогода продлится до июня. Сообщает ИА «СеверИнфо».