Вербное воскресенье не имеет определенной постоянной даты. Выбор дня зависит от наступления Пасхи. Вербным принято считать шестое воскресенье Великого поста. Оно наступает за неделю до Православной Пасхи. В этом году праздник выпал на 17 апреля.
Почему же верба?
День Вербного воскресенья знаменует торжественное появление в Иерусалиме  Иисуса Христа  и начало его страданий.  Перед праздником  сначала идет Лазарева суббота. Считается, что перед поездкой в Иерусалим Иисус вернул к жизни праведного Лазаря. Иудеи уже знали о случившемся чуде, поэтому приветствовали спасителя пальмовыми ветвями и бросали их ему под ноги. 
В нашей стране пальмы не растут, поэтому их заменили на ветви вербы, которые первые распускаются по весне. Они также олицетворяют пробуждение природы после зимнего сна, воскрешение ее к жизни. 
Как православные отмечают праздник?
Веточки вербы необходимо срезать заранее и поставить дома в воду, чтобы они распустились и превратились в пушистых красавиц. Празднование Вербного воскресенья правильно начинать в Лазареву субботу. В этот день принято посещать богослужения. Молящиеся встречают невидимо идущего Господа и приветствуют его зажженными свечами и  вербными ветвями, которые необходимо окропить святой водой. На следующий день читаются молитвы на благословение, ветви также можно окроплять святой водой.  Освященные вербы нужно хранить целый год до следующего праздника возле икон. Существует поверье, что если легонько похлестать прутьями вербы по спине всех членов семьи, то это привлечет в дом здоровье, силу и достаток. 
Вербное воскресенье празднуется во время Великого Поста, но в этот день есть небольшие послабления. Под запретом все еще мясо, яйца и молочные продукты.  Можно приготовить блюда с рыбой или морепродуктами. По традиции на стол подают каши, рагу и овощные салаты, в которые можно добавлять фасоль, чечевицу, горох, бобы или кукурузу. В пост также можно приготовить жаркое, зразы, запеканки, супы, пироги, голубцы  из грибов. В качестве угощений можно подать варенье, халву, мармелад, горький шоколад, постный зефир, печенье или фрукты. В этот день разрешено употребить  немного красного кагора. Но пышного застолья устраивать не стоит. Впереди Страстная седмица и самые строгие ограничения поста. 
Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье?
В этот праздник следует отложить все свои домашние дела. Уборку дома необходимо сделать заранее. Не нужно заниматься физическим трудом: работать на огороде  или колоть дрова. Не следует заниматься и рукоделием: вязать, вышивать или шить. День нужно посвятить своей семье, отметить праздник со своими близкими. В этот праздник особенно не нужно ссориться и злиться. Рекомендуется воздержаться от шумных застолий, компьютерных игр и просмотра телевизора. Мысли человека должны быть светлыми. Идет подготовка к Светлому Христову Воскресенью, поэтому душа должна очиститься. 
В этот день не запрещено посещать кладбище, можно отдать дать уважения усопшим. Но лучше посещать могилы родных в поминальные дни, а не в светлые праздники. 
В вербное воскресенье можно покрестить ребенка, но время необходимо согласовать со священнослужителем, чтобы он мог подготовиться к таинству. А вот венчаться в Великий пост запрещено по уставу православной церкви. 
Приметы Вербного воскресенья
Наши предки всегда обращали внимание во время православных праздников на погоду. Они могли делать прогнозы на год или предсказать объемы урожая. Считалось, что если в Вербное воскресенье идет дождь, то будет богатым урожай. Если светит солнце и стоит хорошая погода, значит год будет удачным. Если за окном дует ветер – лето надо ждать холодное, ударил мороз – уродиться пшеница. Если к воскресенью полностью сойдет снег, то в мае будет много солнечных дней. 
Также существуют приметы, согласно которым в этот день нужно пересадить комнатный цветок. Если он приживется, то в доме можно ждать прибыли, а если увянет – готовься к убыткам. Для того чтобы урожай был богатым, необходимо перед началом полевых работ воткнуть в землю освященные вербовые веточки. Сообщает ИА «СеверИнфо».