Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников встретился сегодня с уполномоченным по правам ребенка в области Ольгой Смирновой. Одной из обсуждаемых тем в процессе деловой беседы стало создание реестра опасных для детей мест. 
Как отметила омбудсмен, вопросы безопасности юных вологжан остаются на первом месте. В силу любопытства ребята могут посещать территории, которые представляют угрозу для их здоровья и жизни. Например, заброшенные здания, стройки или коллекторы. Именно для этого нужен список опасных объектов, данный перечень поможет муниципальным властям оперативно ликвидировать такие участки. Глава региона полностью поддержал идею. 
Также Ольга Смирнова подвела и другие итоги рабочей деятельности. По ее словам, за прошлый год было рассмотрено порядка тысячи вопросов, большинство их которых удалось своевременно решить. Особое внимание уделялось детям-инвалидам и малоимущим семьям. Кроме того, продолжились социальные мероприятия. Так, проект «Защита» бережет детей от вредной информации, акция «Безопасные окна» направлена на профилактику происшествий, когда малыши выпадают из окон. Действует на Вологодчине и детский телефон доверия. 
В ходе встречи Олег Александрович поставил задачи на этот год. В них вошла помощь в реализации таких важных социальных программ, как «Школьный автобус», «С днем рождения, малыш», «В первый раз в первый класс» и других. В ближайший план включили организацию оздоровительной летней кампании. Сообщает ИА «СеверИнфо».