С инициативой о введении меры социальной поддержки семей погибших военнослужащих к губернатору Олегу Кувшинникову обратился уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. Глава региона предложение поддержал и принял решение о назначении единовременной материальной помощи в размере одного миллиона рублей.
«Считаю, что необходимо поддержать семьи погибших вологжан, которые выполняли свой воинский долг по защите безопасности Родины. Из резервного фонда Правительства Вологодской области поддержка будет оказана всем семьям погибших бойцов. Постановление Правительства области будет принято в ближайшее время», – уточнил губернатор.
Кроме того, глава региона поддержал предложение омбудсмена о создании в регионе межведомственной рабочей группы с участием представителей отраслевых департаментов, военкомата и общественных организаций для объединения усилий и оказания всесторонней помощи и поддержки семьям погибших военнослужащих. В частности, они смогут рассчитывать на помощь по устройству детей в детские сады, школы, психологическую и юридическую поддержку.
В ходе встречи губернатор также поставил перед омбудсменом несколько задач на текущий год, обусловленных проведением специальной военной операции России на Украине. Олегу Димони предстоит защищать и оказывать всемерную поддержку в соблюдении прав вынужденных переселенцев, которые прибывают на территорию Вологодской области, содействовать федеральным органам власти в освобождении военнопленных вологжан и возвращении их к семьям.
Также стороны обсудили итоги работы Уполномоченного по правам человека за 2021 год. Олег Димони представил губернатору девятый ежегодный доклад и обозначил показатели по  основным направлениям деятельности. 
«В 2021 году в мой адрес поступило 1141 обращение, всего за 9 лет ко мне и моим общественным помощникам в городах и районах области обратились 14,5 тысяч вологжан. Большинство обращений за прошлый год поступило из исправительных учреждений. Второе место по количеству обращений заняли вопросы жилищных прав и миграционного учета. На третьем месте – жалобы на правоохранительные органы, бездействие органов полиции. Много вопросов вызывает и работа судебных приставов», – доложил Олег Димони.
По словам омбудсмена, задачи предыдущего периода выполнены. Обеспечена защита прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания: проведено 54 проверки, в том числе в исправительных учреждениях, в учреждениях системы МВД, в психоневрологических интернатах, в психиатрических больницах и в детской спецшколе. Серьезных нарушений в областных учреждениях не выявлено.
Кроме того, по поручению губернатора обеспечена защита избирательных прав граждан в ходе кампании 2021 года. В офисе омбудсмена был создан центр  видеонаблюдения за выборами, где работали волонтеры из числа студентов, которые отслеживали то, что происходит почти на 400 избирательных участках области. В дни голосования Олег Димони проверил соблюдение избирательного законодательства на 21 участке. Нарушений не зафиксировано.
Впервые в России на Вологодчине проведен Форум уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей  Северо-Западного федерального округа, который вызвал широкий отклик. Серьезная работа проведена и в части правового просвещения вологжан. В ученическом конкурсе по правам человека приняли участие 19 районов и городов области, в межрегиональном студенческом конкурсе поучаствовали студенты из Белоруссии и Казахстана. Совместно с департаментом образования омбудсмен подключился к проведению Всероссийского урока по правам человека.
Губернатор поблагодарил уполномоченного за работу и пожелал успехов в текущем году. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.