Рост тарифов за коммунальные услуги для вологжан предусмотрен только один раз – с 1 июля. Никакие посторонние факторы не будут служить поводом для повышения цен. Об этом в прямом эфире ЦУР рассказала начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования.
Специалист отметила, что тарифы за газо-, тепло-, электро- водоснабжение, водоотведение и обращение с ТКО устанавливаются отдельно для каждой организации. Рост тарифов связан с повышением стоимости на приобретение энергетических ресурсов, оплаты труда сотрудников ресурсоснабжающих компаний, на проводимые ремонты и на сырье и материалы. Также величина тарифов зависит от объема отпущенного ресурса. Чем он меньше, тем тариф больше. Кроме того, на стоимость коммунальных услуг влияют особенности технологического процесса, транспортировки и величина потерь. 
С 1 июля прирост общего платежа не превысит 5,4%, в среднем плата по области изменится на 3,4%. Снизить стоимость можно за счет установки приборов учета и энергосберегающих устройств. Помимо этого, часть вологодских семей, у кого доля расходов за коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода, может рассчитывать на субсидии. Сообщает ИА «СеверИнфо».