Из-за введенных против нашей страны санкций сфера строительства столкнулась с осложненными обстоятельствами, в связи с этим правительство РФ подготовило два пакета мер поддержек данной отрасли. 
Например, согласно изменениям, внесенным в федеральный закон, строительным фирмам разрешается предоставлять займы за счет средств компенсационных фондов. Право устанавливать случаи и порядок неустоек в связи с неисполнением обязательств устанавливается за правительством РФ. За ними же будет право устанавливать порядок и изменять существенно условия муниципальных и госконтрактов в отрасли строительства. После принятия второго пакета мер поддержек были сокращены сроки разработки и согласования документации градостроения, а также проведения публичных слушаний и общественных обсуждений по таким проектам. 
Пакет мер поддержек строительной отрасли областного уровня был принят по итогам проведенного 11 марта заседания антикризисного штаба. Так, например, была снижена действующая ипотечная ставка в рамках программы «Вологодская семейная ипотека» на 4,5% вместо ранее утвержденных 3%. Кроме того, выросла цена одного квадратного метра по программе переселения граждан из аварийного жилья. Ее размер увеличился до 75 тысяч рублей с 51 тысячи. 
Принятые на двух уровнях меры позволят не только сохранить темпы строительства на Вологодчине, но и сдать начатые объекты к сроку. Сообщает ИА «СеверИнфо».