На Вологодчине с 28 февраля возобновили диспансеризацию. С начала года данную процедуру прошли свыше 2,5 тысячи граждан. Проведенные медосмотры позволили выявить на ранних стадиях такие заболевания, как сахарный диабет, болезни системы органов пищеварения и кровообращения. На дополнительное обследование было направлено около 600 вологжан.
Представители департамента здравоохранения области рассказали, что для взрослых граждан от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, а для людей старше 40 лет – ежегодно. Также каждый год необходимо проходить и профилактический медосмотр. Обе процедуры являются частью нацпроекта «Здравоохранение», они проводятся в медучреждении по месту прикрепления. 
В 2022 году диспансеризация ожидает 308 тысяч жителей области, 77 тысяч человек смогут пройти профилактические медосмотры. Кроме того, в регионе имеется углубленная диспансеризация для граждан, переболевших COVID-19. В первую очередь это касается пациентов, у кого коронавирус протекал в средней или тяжелой форме. На обследование можно записаться самостоятельно. Сообщает ИА «СеверИнфо».