С этого года на Вологодчине реализуется новый региональный законопроект. «Сертификат дошкольника» предназначен для родителей детей, которым уже исполнилось полтора года, но не достигших еще трехлетия. Кроме того, малыши должны посещать частный детский сад, так как им не хватило места в муниципальном. 
Сертификат будет предоставляться родителям в виде ежемесячной суммы в четыре тысячи рублей, которые можно направить на оплату услуг частного дошкольного учреждения. Важным условием является то, что садик должен иметь лицензию и быть занесен в областную систему «Электронный детский сад». Для получения выплат родителям необходимо предоставить соответствующий пакет документов в управление образования муниципалитета.  
Председатель правительства Антон Кольцов отметил, что реализация проекта пройдет за счет областного бюджета. В этом году чуть более 40 миллионов рублей уже выделено на эти цели. На сегодняшний день в лицензированные частные детские сады ходят около 600 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Благодаря новой поддержке планируется увеличение этого количества детей. Сообщает ИА «СеверИнфо».