Вчера, 17 января, во время оперативного совещания правительства с докладом о ситуации на улично-дорожной сети в области выступил начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев. Он рассказал, что в зимний период на Вологодчине содержится более десяти тысяч километров дорог, среди которых трассы муниципального и регионального значения. Из них 483 километра находятся без плотного снежного покрова. Это значит, что уборка снега ведется с применением соли и химических веществ. Оставшаяся часть дорог содержится под плотным слоем снега. На таких участках выполняют снегоочистку и грейдирование. Фрикционные материалы применяют лишь на опасных участках дорог.
Глава региона Олег Кувшинников прокомментировал дорожную ситуацию тем, что на плохую уборку снега поступают жалобы каждый день. Вологжане указывают на неудовлетворительно очищенные дороги и дворы. Олег Александрович дал поручение штрафовать те подрядные организации, которые не добросовестно выполняют свою работу и не убирают улицы согласно с принятыми стандартами. 
Андрей Накрошаев также отметил, что жалобы поступили и от сотрудников ГИБДД. Из 51 обращения устранено 47. По остальным замечаниям ведутся работы. На сегодняшний день в уборке Вологды задействован 121 человек и 93 единицы техники. В городе металлургов за содержанием дорог следит 125 человек и 102 единицы техники. Сообщает ИА «СеверИнфо».