Активисты Народного фронта в Вологодской области просят администрацию Устюженского района принять срочные меры для обеспечения теплоснабжения здания школы в деревне Никола, где дети обучаются в классах при температуре 11 градусов.
«Помогите, замерзаем!», – обращение с таким заголовком поступило в Народный фронт от школьного учителя Светланы Новожиловой.
С 3 декабря температура в здании школы не поднимается выше 15 градусов, в пришкольном интернате температурный максимум достиг +8 °С. В школе учатся 80 детей, шестеро из которых проживают в пришкольном интернате.
«В понедельник, 3 декабря, дети вышли на занятия, было 8 градусов, им пришлось уйти на дистанционное обучение. В субботу температура поднялась в школе до 15 градусов. После первого моего обращения в школу были закуплены обогреватели. Директор полагала, что с обогревателями температура поднимется до 18 градусов, но не случилось», – рассказала общественникам Светлана Викторовна.
Сейчас дети снова вышли в школу, температура в помещениях которой составляет 11 градусов, в интернате – по-прежнему +8. По словам учителя, в администрации района разводят руками.
«Кочегарка не работала всю ночь. Мне в администрации сказали, что кочегар уснул, ночью его никто не проконтролировал. Его разбудили в 7 утра, только тогда он затопил печь», – рассказала педагог.
Активисты Народного фронта направили официальный запрос в администрацию Устюженского района с просьбой немедленно исправить ситуацию.
«Как нам рассказала Светлана Викторовна, в кочегарке используют сырые дрова, топят, что называется, «с колес». Это тоже играет свою роль – здание прогрелось бы быстрее, если бы дрова были сухими. Согласно нормам, температура в здании школы должна быть от 18 до 24 градусов, эта норма соблюдена лишь наполовину. Это недопустимая ситуация. Надеемся, администрация Устюженского района сегодня же отреагирует», – отметила член регионального штаба Народного фронта Людмила Мельникова. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.