Накануне проектировщики представили мэру города Сергею Воропанову три варианта строительства моста, задачей которого является соединить южный микрорайон с заречной частью города. Мэр выбрал наиболее оптимальный вариант - в створе Флотского переулка.
Один из вариантов предполагал, что строительство моста пройдет в створе улицы Левичева, но такое предположение отвергли сразу. Сергей Воропанов пояснил, что придется изымать землю для расширения улицы, к тому же помешают здания УФСИН России и церкви.
Два варианта проходили через Флотский переулок. Согласно первому плану была затронута территория ДК «Речник» и домов на противоположной стороне. В этом случае пришлось бы изымать земли – это дополнительные расходы.
По второму плану мост смещен к ЖК «Флагман», в этом случае изымать земли не приходится, так как мост не касается территории дома культуры. В таком случае необходимо будет построить кольцевое движение на перекрестке улиц Судоремонтная и Машиностроительная. Этот вариант требует доработок, так как не предусматривает дополнительного выезда из ЖК «Флагман». Мэр города Сергей Воропанов дал три месяца проектировщикам на доработку плана.
Отметим, что главной задачей этого моста является проложить потоки машин с улиц Конева и Герцена в микрорайон Водники, минуя центральную часть города.
Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что по поручению губернатора области Олега Кувшинникова уже приступили к строительству Малого транспортного кольца в областной столице. На сегодняшний день осуществляются работы по выносу сетей на улицу Поэта Романова. Строительство транспортного кольца позволит перераспределять городской трафик машин. Сообщает ИА «СеверИнфо».