Обсуждение развития сельского хозяйства в регионе прошло в рамках круглого стола «Современные технологии в агропромышленном комплексе». 
Как было отмечено организаторами, продовольственная безопасность напрямую зависит от состояния этой важнейшей отрасли экономики. В нынешних реалиях добиться повышения эффективности в сельскохозяйственном производстве невозможно без внедрения  новых технологий. 
На собрании выступили представители научных и образовательных учреждений, а также были зачитаны доклады о достижениях генной инженерии и биотехнологий в АПК. Одним из основных направлений развития остается молочная промышленность. За 2020 год в регионе было произведено более 587 тысяч тонн молока. Продуктивность растет на 4-5% в год. Этого не удалось бы достичь без внедрения современного оборудования, в частности, роботизированных станций доения коров. Сейчас на Вологодчине запущено 70 подобных устройств и 39 инновационных доильных залов. Также в прошлом году была открыта ДНК-лаборатория, которая позволяет специалистам исследовать молекулярно-генетический материал животных. На этом построен селекционный отбор скота, позволяющий получать потомство с заданными характеристиками. 
В области продолжается реализация ещё 13 передовых проектов. Так, к 2023 году планируется создать более 4200 мест для крупного рогатого скота. Сообщает ИА «СеверИнфо».