Авторитетная некоммерческая организация CDP (Carbon Disclosure Project), которая мониторит деятельность компаний в области воздействия на окружающую среду, вновь оценила работу ПАО «ФосАгро». Климатический рейтинг компании поднялся с показателя «C» до «В-» (по шкале А-F, где А – это «лидер»).

Система работает следующим образом: компании предоставляют исследователям климатические отчеты. В них указана информация о том, какое воздействие оказывают конкретные предприятия на экологию, изменение климата и каким образом они это регулируют.

«ФосАгро» удалось улучшить показатели за счет того, что компания постоянно реализует собственную климатическую стратегию. Специалисты разрабатывают и анализируют климатические сценарии, оценивают риски. Перед компанией стоят цели постоянно сокращать выбросы отходов и переходить к низкоуглеродному развитию.

По словам независимого члена Совета директоров ПАО «ФосАгро», председателя Комитета по устойчивому развитию Ирины Боковой, компания ежедневно решает задачи по борьбе с изменением климата, и вместе с высокой оценкой принимает на себя еще большую ответственность. Сотрудники «ФосАгро», кооперируясь с фермами и научными работниками, находят экологические решения для всей цепочки – «от завода до фермы и от фермы до тарелки». Сейчас в планах – развитие системы «зеленых закупок», за счет чего должны сократиться выбросы парниковых газов.

«Для компании экологические аспекты деятельности и борьба с изменением климата являются важнейшей составляющей при принятии решений», – сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Он отметил, что «ФосАгро» активно содействует достижению Целей устойчивого развития ООН, в том числе принятию незамедлительных решений по борьбе с изменениями климата и устранению его последствий. Ресурсы компании позволяют добиться высоких результатов в области устойчивого развития и регулярно вкладываться в обеспечение продовольственной безопасности всей планеты. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий