Фото: Вологда.РФ 

Вологда в 2020 году изменилась в лучшую сторону. Было отремонтировано множество участков дорог и придомовых территорий, благоустроены общественные пространства, появились детские и спортивные площадки. Большинство объектов приводила в порядок компания «Магистраль».

Так, например, ремонт придомовой территории на ул. Ленинградской, 76а, который проходил в рамках программы «Городская среда», приняли в конце прошлого месяца. Специалисты приступили к работам в середине августа. За это время здесь установили более двух тысяч бортовых камней, отремонтировали тротуары, значительно расширили подъезды, а также уложили асфальтобетонное покрытие на площади в две тысячи кв. метров.

Всего на уходящий год был запланирован ремонт 36 дворов по программе «Комфортная городская среда», 12 участков дорог по нацпроекту «Безопасные и качественны автомобильные дороги» и 38 общественных пространств в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Некоторые объекты так и не были приведены в надлежащий вид.

Так, аукцион на ремонт Рождественского парка сперва выиграл другой подрядчик. Компания, едва приступив к работам, пустила все на самотек. В результате в парке остались только разбитые от техники дорожки.

Парк передали под опеку компании «Магистраль». Специалисты зашли на объект в этом ноябре. Уже ведется подготовка к ремонту: рабочие сразу занялись установкой ливневой канализации, а с наступлением холодов – планировкой участка. Кроме того, вскоре будут закуплены материалы, которые имеют длительный срок доставки, малые архитектурные формы, брусчатку, фонари для освещения и прочее. Основная часть работ пройдет в 2021 году.

По словам представителей Службы городского хозяйства, жители микрорайона «Охмыльцево» рады, что у них появится благоустроенная зеленая зона, где они смогут проводить больше времени на свежем воздухе. Район активно развивается. В этом году здесь появился третий этап улицы Возрождения, строительством которой также занималась «Магистраль».

Пожалуй, самым грандиозным проектом компании, воплощенным в жизнь, стал «мозаичный» бульвар на улице Пирогова. Пешеходная улица заиграла новыми красками: там появился мощеный тротуар, скамейки, освещение в виде леса из фонарей и подвесной гирлянды, столы для игры в шахматы, необычные арт-объекты. Через некоторое время после технической приемки объекта подрядчик установил урны. Кстати, в связи со сложной эпидситуацией сотрудники Роспотребнадзора порекомендовали не пользоваться красными переговорными трубами. Конструкции обнесены сигнальными лентами, на них висит предупреждение об опасности распространения -19.

Сейчас «Магистраль» активно ведет уборку города от снега. С компанией заключен контракт на шесть месяцев. Техника компании круглосуточно работает на улицах, тротуарах, остановках и общественных пространствах Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий