Фото: pnp.ru.

Богослужение провели в памятный день: ровно год назад, 13 декабря, храм Святителя Николая Чудотворца был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. С тех пор святой дом стал духовным центром для компании «ФосАгро». Каждый день здесь звучат молитвы, а для прихожан проводятся службы.

В воскресенье, 13 декабря, торжественную литургию возглавил иеромонах Филарет (Бердников), по благословению архиепископа Каширского Феогноста, наместника Донского ставропигиального мужского монастыря, к которому приписан храм Святителя Николая Чудотворца. Иеромонах Филарет по окончании литургии поздравил всех присутствующих с праздником Святого Андрея Первозванного, выразил благодарность православным меценатам Гурьевым и компании «ФосАгро» за помощь Русской Православной Церкви, пожелал всем работникам компании здоровья и Божьей помощи во всех начинаниях, призвал к единению через веру в эти непростые времена.

Храм наиболее почитаемого на Руси святого построен в честь принесения мощей Николая Угодника в Россию из итальянского города Бари, чему немало способствовали компания «ФосАгро» и меценаты Гурьевы. В 2017 году более 2,5 млн человек смогли поклониться святыне в столице и Санкт-Петербурге.

Хочется отметить, что компания «ФосАгро» всегда готова помочь в строительстве и восстановлении православных святынь в России и за границей. Среди них: самая северная православная обитель Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь, церковь Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске, церковь Святых Новых Мучеников и Исповедников Российских в Апатитах, а также храмы в Череповце и Подмосковье. Большая помощь оказывается Свято-Троицкому храму города Балаково.

Два раза в год, на 22 мая и 19 декабря, компания устраивает паломнические авиарейсы в город Бари, чтобы верующие могли поклониться мощам Святого Николая. Компания «ФосАгро» с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возродила традицию строительства заводских храмов, существовавшую еще до революции 1917 года. Первый заводской храм, в честь святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков, был основан в 2016 году на Кировском руднике в Мурманской области. Также в 2018 году заложена часовня святой великомученицы Екатерины на Череповецком комплексе АО «Апатит». Чин освящения начала работ по возведению этих храмов возглавлял Святейший Патриарх.

Всего в местах работы и отдыха сотрудников ФосАгро на данный момент построено одиннадцать православных храмов и часовен. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий